Приветствую Вас Гость

Среда, 24.04.2024, 20:03
Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Брянские нотариусы ознакомились с актуальными проблемами банкротства граждан и юридических лиц
11:12
Брянские нотариусы ознакомились с актуальными проблемами банкротства граждан и юридических лиц

    13 декабря 2019 года в Брянской областной нотариальной палате состоялось очередное мероприятие по повышению квалификации нотариусов. Тема обучающего семинара «Проблемы несостоятельности (банкротства) граждан и юридических лиц в нотариальной практике». Занятие с нотариусами провел кандидат юридических наук,  доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Поваров Юрий Сергеевич. В работе семинара приняли участие более 60 человек – нотариусы города Брянска и Брянской области, их помощники и секретари.
    В свете последних изменений и динамичного развития законодательства проведение таких занятий и обучение нотариусов нашей области имеет важное значение. После принятия Федерального закона «О банкротстве физических лиц» количество обращений граждан стремительно растет. Однако в процедуре банкротства есть свои плюсы и минусы.
    В рамках проведения семинара были рассмотрены вопросы, связанные с применением норм законодательства о банкротстве при удостоверении  нотариусом различных сделок и оформлении наследственных прав, а именно необходимость проверки наличия или отсутствия производства по делу о банкротстве в отношении заявителя (обратившегося лица), права и обязанности граждан, финансового управляющего и нотариуса на разных стадиях процедуры банкротства, информационное взаимодействие с нотариусом, порядок и проблемы реализации имущества должника, возможность совершения сделок и выдачи доверенностей, лицами, признаваемыми/признанными банкротами, последствия признания гражданина банкротом.

Просмотров: 311 | Добавил: voice-of-vaults