Приветствую Вас Гость

Пятница, 19.04.2024, 01:22
Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Кустовой семинар в Жуковке
16:17
Кустовой семинар в Жуковке

     04.10.2019 года по инициативе комиссии по законодательной и методической работе  в здании современного гостиничного комплекса парка-отеля «Славянка» Жуковского района Брянской области в целях формирования единообразной практики применения норм законодательства,  состоялось очередное  кустовое занятие.
     Представители семи нотариальных округов обсудили наиболее актуальные в современной нотариальной практике темы, касающиеся вступивших в силу изменений в Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, правила нотариального делопроизводства, регламент совершения нотариальных действий,  приказы Министерства юстиции  Российской Федерации, а также вопросы по применению методических рекомендаций по оформлению наследства.  
     С приветственными словами выступила председатель комиссии по законодательной и методической работе Савельева В.В., которая обратила внимание всех присутствующих на важность и значимость проводимых кустовых занятий для нотариусов.
     Методист Брянской областной палаты Моисеенко Г.Ф. сообщила, что 12 августа 2019 года Минюст России утвердил новую редакцию Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации. Она отметила, что в Кодексе появилась новая глава- «Поведение нотариуса во внеслужебное время», положения которой обязывают нотариуса при осуществлении не нотариальной деятельности и во внеслужебных отношениях избегать всего, что может нанести ущерб профессиональной деятельности нотариусов или подорвать доверие и престиж профессии в обществе. Помимо этого участниками семинара были разобраны все изменения Кодекса профессиональной этики.
     Помощник Президента Брянской областной нотариальной палаты Марголина В.М. довела до всех присутствующих изменения, вступившие в силу 26.07.2019 года, внесенные в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 134; изменения в Правила нотариального делопроизводства в ред. Приказов Минюста России от 05.07.2019 N 133; изменения в Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 в ред. от 05.07.2019 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления".
     Председатель комиссии по законодательной и методической работе Савельева В.В. в живом диалоге обсудила с коллегами острые и спорные моменты, применения на практике Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 года, протокол №03/19.
     Встреча прошла  в дружеской, теплой обстановке. Во время встречи ее участники смогли получить ответы на все интересующие вопросы, высказать собственную точку зрения, поделиться опытом по различным вопросам правоприменения, уточнить многие нюансы.
     Брянская областная нотариальная палата выражает благодарность нотариусам Жуковского  нотариального округа Брянской области Анишиной Светлане Станиславовне, Пыкиной Анне Владимировне за содействие в организации проведения кустового семинара, за теплый радушный прием в живописных окрестностях города Жуковка Брянской области. Все присутствующие смогли насладиться кристально чистым воздухом и ароматами природы соснового леса.

Просмотров: 407 | Добавил: voice-of-vaults