Приветствую Вас Гость

Вторник, 23.04.2024, 10:34
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » С 24 по 29 августа состоялся общероссийский семинар на тему «Профессиональные и этические стандарты деятельности нотариусов»
09:49
С 24 по 29 августа состоялся общероссийский семинар на тему «Профессиональные и этические стандарты деятельности нотариусов»
Свыше 130 представителей 40 нотариальных палат собрались в конце августа на борту теплохода «Президент», чтобы принять участие в семинаре на тему: «Профессиональные и этические стандарты деятельности нотариусов». От Брянской областной нотариальной палаты в деятельности семинара приняла участие председатель комиссии по профессиональной чести нотариуса Анишина Светлана Станиславовна.

Открыла программу первого дня президент ФНП Мария Сазонова.

Вопрос имиджа современного российского нотариата стал действительно актуальным в связи с намечающимся принятием нового закона, в котором нотариусам предлагается осуществлять ряд новых для них функций. Но всем совершенно ясно – если позитивный образ нотариата не будет сформирован к тому времени, когда закон вступит в силу, нотариусы просто не смогут рассчитывать на доверие граждан, без которого полноценная работа просто невозможна.

В своем выступлении президент ФНП отметила, что нотариусам придется не только работать по-новому, не останавливаясь на достигнутом, но и решительно искоренять свои недостатки. Особенно жестко Мария Сазонова предлагает бороться с нарушениями закона, вызывающими справедливые жалобы наших граждан, и «избавляться от отморозков», порочащих нотариальное сообщество.
Впрочем, новый федеральный закон о нотариате не обязательно будет принят в следующем году. Скорее всего, вначале придется доработать новый текст Гражданского кодекса РФ, а это довольно длительный труд. Так что какое-то время для самосовершенствования у нотариата еще есть, но откладывать в долгий ящик эту работу недопустимо....

Подробнее здесь


Просмотров: 814 | Добавил: voice-of-vaults