Приветствую Вас Гость

Пятница, 19.04.2024, 07:49
Главная » 2012 » Август » 14 » Семинарские занятия
10:09
Семинарские занятия
09 августа 2012 года в помещении Брянской областной нотариальной палаты состоялись  занятия со стажерами и семинарское занятие в рамках «Школы молодого нотариуса».
Проведение данных мероприятий было  организовано в соответствии с планом работы  Комиссии по законодательной, методической работе и повышению квалификации нотариусов.  В работе семинаров приняла участие Президент  палаты- Н.М.Баранюк

Первым прошло занятие со стажерами. Каждый стажер рассказал о себе, о своей трудовой деятельности.  Был назван круг обязанностей, выполняемых стажером, а также обсуждались моменты, связанные с выполнением поручений нотариусов – руководителей стажировки. Далее членами комиссии проверялось умение стажеров заполнять реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса
Проведенное занятие показало, что на сегодняшний день почти все стажеры ознакомились с ведением нотариального делопроизводства: ведение нарядов и сроки их хранения согласно номенклатуре дел; ознакомились с ведением реестра для регистрации нотариальных действий,  особенности регистрации отдельных видов нотариальных действий  в реестре;   формирование и оформление нарядов,  составление описей дел, передаваемых в архив,  порядок  ведения журналов исходящей и входящей корреспонденции и т.д.



Во второй половине дня семинарское занятие проводилось с нотариусами, стаж работы которых составляет менее 5 лет работы в должности нотариуса. Обучение проходило в рамках «круглого стола» по вопросам правоприменительной практики. Обсуждались спорные моменты, возникающие при свидетельствовании подлинности подписи, свидетельствовании копий документов, затрагивались некоторые положения Постановления Пленума ВС о судебной практике по делам о наследовании, положения Правил нотариального делопроизводства и т.д.
Все нотариусы, задававшие вопросы, получили на них квалифицированные ответы.

Просмотров: 994 | Добавил: voice-of-vaults