Приветствую Вас Гость

Среда, 17.04.2024, 02:06
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Семинарские занятия
11:00
Семинарские занятия
25 октября с.г. в помещении Брянской областной нотариальной палаты состоялись  очередное занятие со стажерами и очередное семинарское занятие в рамках «Школы молодого нотариуса».
Проведение данных мероприятий было  организовано и проведено в соответствии с планом работы  Комиссии по законодательной, методической работе и повышению квалификации нотариусов.  

В целях проведения проверки знаний действующего законодательства стажерам были розданы тесты, содержащие вопросы семейного права, наследственного права и т.д. Во время подготовки стажеров члены Комиссии ознакомились с ведением дневников прохождения стажировки. Стажерам по порядку заполнения дневников высказывались некоторые предложения и рекомендации.

Проведенное занятие показало, что все стажеры ведут дневники прохождения стажировки, владеют определёнными  знаниями в области семейного, гражданского, наследственного права, умеют ориентироваться в нормативно-правовых актах РФ, комментариях и методических материалах. Программа прохождения стажировки и

Во второй половине дня семинарское занятие проводилось с нотариусами, стаж работы которых составляет менее 5 лет работы в должности нотариуса.
В самом начале занятия нотариус Брянского нотариального округа Брянской области С.И.Бобраков выступил с обзором, посвященном регистрации транспортных средств. В ходе доклада им были освящены вопросы, возникающие при внесении записей в ПТС, при оформлении наследства на транспортное средство на нескольких наследников, на малолетних наследников, вопросы, связанные с доверенностями иностранных государств и пр. Для обозрения нотариусов был подготовлен раздаточный материал, содержащий выдержки из нормативных актов по определенным вопросам, выдержки из нотариальных конференций и образцы соответствующих документов.
Далее семинарское занятие продолжилось работой «круглого стола» по актуальным вопросам нотариальной практики. Председатель Комиссии Гришина Е.В. обратила внимание присутствующих на некоторые особенности удостоверения доверенностей на представление интересов в суде от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (с учетом ст. 37 ГПК), обучающиеся нотариусы вынесли на обсуждение вопросы по толкованию завещаний, по исполнению решений суда, и пр.
В заключении нотариус Красногорского нотариального округа Брянской области Степаниденко М.И. обратил внимание присутствующих на тот факт, что в последнее время участились случаи обращения граждан с поддельными документами, выданными органами БТИ по Брянской области и администрациями поселений.


Просмотров: 878 | Добавил: voice-of-vaults