Приветствую Вас Гость

Суббота, 27.04.2024, 20:01
Главная » 2023 » Декабрь » 11 » Cовещание по вопросам защиты прав несовершеннолетних
14:18
Cовещание по вопросам защиты прав несовершеннолетних

    08 декабря 2023 года в офисе  Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Мухиной И.Н. по инициативе Брянской областной нотариальной палаты прошло совещание по вопросам защиты прав несовершеннолетних собственников недвижимого имущества при использовании законными представителями (родителями) средств материнского семейного капитала, а также при совершении сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним гражданам.
    С приветственным словом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Мухина И.Н. В работе совещания приняли участие представители Брянской областной нотариальной палаты: президент БНП Гришина Е.В., вице-президент БНП Савельева В.В., нотариус Брянского нотариального округа Брянской области Дыскина Ю.В., представитель Адвокатской палаты Брянской области Азаренко М.В, представитель Управления Министерства юстиции по Брянской области начальник отдела адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Савинова Е.А., руководитель Управления Росреестра по Брянской области Новиков А.В., начальник Управления имущественных и земельных отношений г. Брянска Перепечко С.А., представители Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства начальник группы опеки и попечительства Лифшиц Е.М, инспектор по охране детства Чуева Е.Г., представитель Департамента социальной политики и занятости населения Брянской области  начальник отдела по опеке и попечительству Департамента Жолнерова Л.К., главный консультант департамента социальной политики и занятости населения Павлова Н.Г., представитель Отделения Социального Фонда России по Брянской области заместитель управляющего Отделения СФР по Брянской области Доброгаева А.Н.
    Президент БНП Гришина Е.В. в своем докладе осветила практические вопросы, возникающие при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, а также вопросы, возникающие при удостоверении сделок по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям.
    Все участники единодушно согласились, что необходимо осуществление дополнительного надлежащего контроля за исполнением родителями обязательств по наделению несовершеннолетних детей правом собственности на доли в объектах недвижимого имущества - жилых помещениях, приобретенных за счет средств МСК.
    Гришина Е.В. подчеркнула, что нотариусы оказывают бесплатные юридические консультации в том числе в случаях, когда обязательная нотариальная форма договора не установлена действующим законодательством, разъясняют родителям их права и обязанности,  помогают своевременно и правильно заключить соглашения об определении долей в праве собственности и передать их на регистрацию в Росреестр.
Дыскина Ю.В. затронула наиболее актуальные вопросы, связанные с получением родителями несовершеннолетних граждан согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью несовершеннолетних.
    Участники совещания ознакомили друг друга со спецификой работы каждого ведомства, направленной на оказание помощи гражданам при реализации их имущественных прав и обязанностей, а также пришли к соглашению о необходимости тесного взаимодействия и сотрудничества в целях защиты прав граждан и оказания им правовой помощи, освещения их в средствах массовой информации.
    По итогам завещания Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Мухина И.Н. совместно с президентом Брянской областной нотариальной палаты Гришиной Е.В. выразили огромную благодарность всем участникам совещания.

Просмотров: 166 | Добавил: voice-of-vaults