Приветствую Вас Гость

Суббота, 27.04.2024, 04:00
Главная » 2014 » Январь » 31 » Заседание Коллегии Управления Росреестра по Брянской области
11:18
Заседание Коллегии Управления Росреестра по Брянской области
    27 января 2014 года состоялось заседание Коллегии Управления Росреестра по Брянской области по итогам работы за 2013 и задачам на 2014 год.
    Подводя итоги деятельности за 2013 год, руководитель А.В. Новиков озвучил наиболее значимые показатели работы Управления в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного земельного надзора, геодезии и картографии, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
    В частности, в 2013   году сотрудниками Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области совершено 242696  регистрационных действий, что на 10,4% меньше, чем в 2012 году. Уменьшение количества регистрационных действий в целом по Управлению обусловлено отменой с 01.03.2013г. государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, а так же снижением количества обращений за государственной регистрацией прав на земли сельскохозяйственного назначения.
    В то же время государственная регистрация на объекты жилого назначения  в целом возросла на 50 %, как результат  активизации процесса реализации федеральных целевых программ по обеспечению жильем жителей Брянской области.
    В отчетном году государственными инспекторами по использованию и охране земель на территории Брянской области было проведено 5494 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.
    По вопросам контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций  в  2013 году поступило 37 обращений, составлено  13 протоколов об административном правонарушении.
    Повышение качества и доступности предоставляемых услуг Управления осуществлялось, в том числе, за счет реализации изменений в действующем законодательстве:
        - введение норм, изменивших предельный срок проведения регистрации с 30 календарных дней до 18;
        - предоставление права заявителям не представлять определенные документы, которые Управление может запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия;
        - наделение МФЦ полномочиями по приему-выдаче документов, представляемых на государственную регистрацию и запросов на предоставление сведений.
    Приоритетной задачей Управления  на 2014 год  будет являться обеспечение реализации Плана мероприятий («дорожной карты»)                            « Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающего комплексный план мероприятий, направленный на сокращение сроков кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, формирование достоверного реестра объектов недвижимости, минимизацию бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид, повышение информированности граждан и организаций о деятельности Росреестра, повышение статуса государственного регистратора и его ответственности за совершаемые действия.
    В работе Коллегии приняла участие  член Правления Брянской областной  нотариальной палаты - Гришина Елена Викторовна.

Просмотров: 1035 | Добавил: voice-of-vaults