Приветствую Вас Гость

Воскресенье, 28.04.2024, 18:54
Главная » 2021 » Апрель » 26

     Сегодня, в Москве начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Современный нотариат в эпоху цифровой трансформации», организованная Федеральной Нотариальной палатой и приуроченная к 155-летию Российского нотариата.
     От Брянской областной нотариальной палаты в работе конференции принимают участие президент Палаты Е.В.Гришина, вице-президент Палаты, нотариус В.В.Савельева и нотариус Ю.В.Дыскина.
     Конференция продлится 1 день. А 27 апреля состоится годовое Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ.

новость полностью >>>
Просмотров: 312 | Добавил: voice-of-vaults | Дата: 26.04.2021

     23 апреля 2021 года состоялось годовое Общее собрание членов Брянской областной нотариальной палаты, в котором приняли участие 59 нотариусов Брянской области.
     С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника Управления Минюста России по Брянской области Паршин М.Г. В своем выступлении он отметил четкую и слаженную работу Управления и нотариальной палаты по вопросам совместной компетенции, в заключении поздравил всех присутствующих с наступающим 155-летием Российского нотариата.

новость полностью >>>
Просмотров: 375 | Добавил: voice-of-vaults | Дата: 26.04.2021


Семен Семенович Могилевцев (1846 – 1917), брянский городской нотариус с 1872 по 1877 г.

В современной России понятием «нотариат» объединяются  государственные органы, частные конторы и отдельные нотариусы, в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав и т.д. Потребность в подобном удостоверении существовала в человеческом обществе веками. В Древней Руси чаще всего при заверении завещаний (духовных грамот), договоров  (крепостей) и тому подобных документов изначально прибегали к услугам православных священнослужителей, одновременно и благословлявших юридическое деяние.  Чтобы понять значимость подобной процедуры, достаточно взглянуть на вечевую республику Великого Новгорода, где без благословения и удостоверения местного архиепископа не совершался ни один государственный акт. Недаром современные историки называют новгородского архиепископа «президентом вечевой республики».

новость полностью >>>
Просмотров: 412 | Добавил: voice-of-vaults | Дата: 26.04.2021